Территориально – административная принадлежность
селений Павловского района в 1700 – 2000-ые г.г.

Административная принадлежность в эпоху заселения района

Города Саратов и Царицын не имели поместного служилого люда вокруг себя и поэтому здесь не только в XVI-м, но и в XVII и почти на протяжении всего XVIII в. не было уездов, как это, например, можно наблюдать в соседней и почти одновременно возникшей Самаре. У нас нет под рукой таких документов, на основании которых можно было бы выяснить причину указанной разницы. Предположительно можно думать, что такая разница находится в зависимости от того, что заселение Саратова и Царицына совершалось не обычным в таких случаях порядком и контингент первоначальных засельников здесь был иным, чем в других городах, устраиваемых в XVI и XVII столетиях. Т. о., получилось, что почти вся территория, вошедшая впоследствии в состав Саратовского наместничества, до учреждения этого наместничества находилась в административной зависимости от городов, лежавших за пределами края. Как мы увидим позже, сёла находившиеся рядом друг с другом могли относиться и к Узинскому стану Пензенского уезда, и к Завальному стану Симбирского уезда, в зависимости от того, куда обращался с челобитной об отводе земли её будущий владелец – в Симбирск или в Пензу. Согласно документам, основатели большинства сел Павловского района, возникших в конце 17 - начале 18 веков, получали земли по отводу из Пензы, выплачивали подати в Пензу и административно относились к Узинскому стану Пензенского уезда. Только одно село - Татарский Шмалак относилось к Завальному стану Симбирского уезда, а служилые татары платили подати в Симбирск.

До начала 18 в. все эти территории управлялись Приказом Казанского дворца.

В 1708 г. была образована Казанская губерния. Ей была административно подчинена фактически та же территория, что до этого подчинялась Приказу Казанского дворца. Так, южные и юго-западные границы Казанской губернии включали саратовские и астраханские города и доходили до реки Терек.

В 1717 г. была образована Астраханская губерния, а в 1719 г. в неё вошли Саратов, Самара и Симбирск . То есть территория Павловского района, составлявшая крохотную часть территории между Саратовом и Симбирском, несомненно, относилась с 1708 по 1719 г.г. к Казанской, а затем к Астраханской губерниям.

В середине 18 века территория Саратовской губернии, к которой относились селения современного Павловского района, имела статус Саратовского воеводства, принадлежавшего к Астраханской губернии. 11 января 1780 г. состоялся указ императрицы Екатерины II, данный Правительствующему Сенату об учреждении Саратовского наместничества: «повелено генерал-поручику, астраханскому губернатору Якоби под руководством генерал-губернатора астраханского, саратовского, азовского и новороссийского, князя Потёмкина, без упущения времени, осмотреть местное положение и разделить губернию, примерно, на 10 уездов» .
(См. Саратовский сборник. Материалы для изучения Саратовской губернии, т. 1, 1881., I отделение, стр. 1 – 2).

В составе Саратовского наместничества (позже - Саратовской губернии)

7 ноября 1780 г. выходит именной указ Екатерины II Правительствующему Сенату об открытии Саратовского наместничества. Наместничество было разделено на 9 уездов. Был образован Хвалынский уезд, с центром во вновь открытом городе Хвалынске, сделанным городом из дворцового села, называвшегося Сосновым островом, от соснового леса на острове, лежащем против него.

3 февраля 1781 г. произошло торжественное открытие наместничества с соответствующей церемонией в Саратове.

Все селения, составляющие современный Павловский район, за исключением Баклуш, Муратовки, Плетьмы и Сытинки, были отнесены к Хвалынскому уезду. Упомянутые же четыре села отошли к Вольскому уезду.

По данным на 1885 г. селения современного Павловского района относились к 9 различным волостям Вольского и Хвалынского уездов.
1) Села: Старое Чирково и Морд.Шмалак относились к Старо-Чирковской волости (также в эту волость входили: Новое Чирково, Илим-Гора, Каменный Ключ, которые сейчас в составе Пензенской области).
2) Старые Пичеуры, Новые Пичеуры, Чертовка (Нов.Алексеевка), Найман, Холстовка, Раштановка, Лапаевка составляли Старо-Пичеурскую волость (также с. Андреевка современного Николаевского района Ульяновской обл.).
3) Безобразовка, Озёрки, Колюбаковка, Ивановка, Старая и Новая Камаевки, Татарский Шмалак составляли Безобразовскую волость.
4) Села Павловка и Кадышевка – Павловская волость.
5) Села Шаховское и Благодатка – Шаховская волость.
6) Шалкино, Илюшкино (а также Калмантай, который относится ныне к Вольскому району Саратовской области) составляли Шалкинскую волость. К этой же волости относились хутора Илюшевский и Шалкинский, основанные выходцами из одноимённых сёл и расположенные на территории современного Радищевского района Ульяновской области (сейчас они уже не существуют).
7) Село Евлейка относилось к Старо-Атлашинской волости (остальные селения этой волости сейчас относятся к Старокулаткинскому району Ульяновской области).
8) Село Шиковка относилось к Покурлейской волости (остальные селения этой волости сейчас относятся к Саратовской области) .
9) Баклуши, Муратовка, Сытинка, Плетьма, Голицыно, Кадыковка, Штаб (последние три селения в настоящее время уже не существуют) относились к Колоярской волости Вольского уезда.
Волости №1-8 относились к Хвалынскому уезду. (См. Сборник статистических сведений по Саратовской губернии, т. 5: Хвалынский уезд, Саратов, 1886).

Схематическая карта Хвалынского уезда Саратовской губернии Условные обозначения Схематическая карта Хвалынского уезда Саратовской губернии Спустя тридцать лет произошли некоторые изменения в составе волостного устройства .
По данным 1911 г. павловские сёла входили в состав 8 волостей:
1) Безобразовская -- без изменений;
2) Старо – Пичеурская -- без изменений;
3) Старо – Чирковская -- без изменений;
4) Шалкинская -- без изменений;
5) Павловская – включала сёла: Павловка, Кадышевка, а также Евлейка, которая в 1885 г. относилась к Старо-Атлашинской волости;
6) Шаховская – включала сёла Шаховское и Андреевка (Благодатка в переписи 1911 г. не указана);
7) Из состава Покурлейской волости была выделена Шиковская – Шиковка, Старый Мостяк, Новый Мостяк ;
8) Калоярская волость – без изменений.
(Cм.: «Списки населённых мест Саратовской губернии, Хвалынский уезд», Саратов, 1912)

В 1919 г. происходит укрупнение волостей Хвалынского уезда. К Павловской волости были присоединены сёла Безобразовской волости, в состав Старо-Пичеурской волости вошли селения бывшей Старо-Чирковской волости: Старое Чирково и Морд.Шмалак. Т.о. в начале 1920ых г.г. в пределах территории современного Павловского района существовало 4 волости Хвалынского уезда: Павловская, Старо-Пичеурская, Шиковская, Шалкинская (последних двух изменения не коснулись), а также сёла, которые по прежнему относились к Колоярской волости Вольского уезда. Это Плетьма, Сытинка, Баклуши, Муратовка .
(См. Русяев В.Ф. Наш Павловский край. Павловка, 1975.)

Образование Павловского района в составе Средневолжской области.

14 мая 1928 года Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР были упразднены губернии, в том числе и Саратовская губернии. Вместо упраздненных губерний была образована Средневолжская область с центром в городе Самара. Постановлениями Президиума ВЦИК от 15 июля и 7 сентября 1928 года определен состав округов, районов. В составе Средневолжской области был образован и Кузнецкий округ. 16 июля 1928 года постановлением ВЦИК в составе Кузнецкого округа был образован Павловский район. С образованием района был образован Павловский районный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Исполнительный комитет Павловского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, образованный в июле 1928 года, подчинялся: с 1928 по 1930 годы - Средневолжскому облисполкому, с 26 июля 1930 года - Средневолжскому крайисполкому, с января 1935 года – Куйбышевскому крайисполкому (см. ниже).

Исполком районного Совета являлся органом государственной власти в районе и решал в пределах прав, представленных законом, все вопросы районного значения. Руководил государственным, хозяйственным и социально-культурным строительством на территории района, утверждал народнохозяйственный план и бюджет. Осуществлял руководство деятельностью подчиненных Совету органов управления, предприятий, учреждений, организаций. Обеспечивал соблюдение законов, охрану общественного порядка, государственного порядка, содействовал укреплению обороноспособности страны. Осуществлял, в пределах представленных Совету прав, контроль за ходом коллективизации в районе и за работой расположенных на территории района предприятий, учреждений, осуществлял руководство деятельностью сельских Советов.

Первым председателем райисполкома был избран Яков Алексеевич Максаков. Секретарем райкома ВКП (б) коммунисты избрали Николая Михайловича Бурова. Впоследствии был образован и районный земельный отдел, заведующим которого с июля 1930 г. стал Павел Иванович Герасимов. 11 октября 1929 года Средне-Волжская область в связи с образованием в ее составе Мордовской автономной области, была переименована в Средне - Волжский край. 27 января 1935 года Самара была переименована в Куйбышев, а Средне - Волжский край - в Куйбышевский край. 5 декабря 1936 года край был переименован в Куйбышевскую область .
(См. Самарское Поволжье в XX веке. Сборник документов и материалов. Самара, 2000., стр.269-270.)

В 1930-1942 г.г. Павловский район включал следующие сельсоветы – Алеевский, Алёшкинский, Баклушинский, Безобразовский, Бигеевский, Бикмосеевский, Бикмурзинский, Дмитриевский, Евлейский, Елшанский, Илим-Горский, Илюшкинский, Исикеевский, Кадышевский, Каменно-Вражский, Карноваровский, Лапаевский, Мордово-Шмалакский, Муратовский, Неверкинский, Новоалексеевский, Новокамаевский, Новопичеурский, Озёрский, Павловский, Планский, Плетьминский, Староандреевский, Старопичеурский, Татарошмалакский, Шалкинский, Шаховский, Шиковский, Холстовский .
Жирным шрифтом выделены сельсоветы, находившиеся на современной территории района. Остальные в настоящее время находятся в составе Пензенской области.

Павловский район в составе Ульяновской области

19 января 1943 года согласно указу Президиума Верховного Совета СССР была образована Ульяновская область. Из Куйбышевской области ей были переданы 24 района и город Ульяновск и Мелекесс (ныне Димитровград). В том числе в состав Ульяновской области был передан Павловский район.

7 июля 1953 г. исполкомом Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся было принято решение за №825-32 «Об объединении сельских Советов области». Согласно этому решению Павловский, Кадышевский и Евлейский сельсоветы были объединены в один Павловский сельсовет с центром в Павловке; Безобразовский, Новокамаевский и Мордово-Шмалакский в один Безобразовский сельсовет; Баклушинский, Муратовский, Плетьминский и Сытинский – в Баклушинский; Шалкинский и Илюшкинский – в Шалкинский с центром в Шалкино; Татаро-Шмалакский и Озёрский в сельский совет с центром в с. Татарский Шмалак. Таким образом район стал делиться на 5 сельсоветов .
(См. Справочник административно-территориального деления Симбирской губернии – Ульяновской области за 1648-1985 г.г. Ульяновск, 1986, стр. 58.)

В 1963 г. Павловский район был упразднён, а его территория была включена в состав Николаевского района. В январе 1965 г. район был вновь воссоздан в современных границах.

В 1990-ые годы и вплоть до настоящего времени Павловский район имеет следующее административное деление .
1 Администрация поселка Павловка
рабочий поселок Павловка
село Кадышевка
2 Администрация Евлейского сельсовета
село Евлейка
3 Администрация Шиковского сельсовета
село Шиковка
поселок Гремучий
выселки Благодатка
деревня Новая Андреевка
4 Администрация Шаховского сельсовета
село Шаховское
деревня Красная Поляна
5 Администрация Шалкинского сельсовета
село Шалкино
село Илюшкино
6 Администрация Баклушинского сельсовета
село Баклуши
деревня Плетьма
деревня Сытинка
село Муратовка
7 Администрация Октябрьского сельсовета
село Октябрьское
деревня Новая Камаевка
деревня Ивановка
8 Администрация Холстовского сельсовета
село Холстовка
село Найман
село Раштановка
9 Администрация Старопичеурского сельсовета
село Старый Пичеур
деревня Новый Пичеур
село Новая Алексеевка
10 Администрация Старочирковского сельсовета
село Старое Чирково
деревня Лапаевка.
11 Администрация Татарскошмалакского сельсовета
село Татарский Шмалак
село Мордовский Шмалак
(См. «Искра», 8 июля 2003 г.)